г. Череповец, Краснодонцев 7/43, офис 3
8 (8202) 62-30-16
nwprofbti@mail.ru

Техплан

Технический план — документ, содержащий в себе данные объекта капитального строительства, вносимые в ЕГРН и требующиеся для регистрации и постановки дома или иного объекта на государственный кадастровый учет.

Здесь нужно понимать, что на объекты недвижимости, которые были ранее зарегистрированы, с присвоением адреса и кадастрового номера, и по отношении к которым не проводилась реконструкция, не требуется заново оформлять технический план. И будьте внимательны, технический план и технический паспорт это два разных документа, об их различиях мы расскажем в отдельной статье.

А сейчас давайте вернемся к техплану.

Документ включает в себя текстовую и графическую части.
Текстовая содержит в себе следующую информацию:
Данные о собственнике
Данные о кадастровом инженере
Описание местоположения дома или иного объекта т.е адрес

Основные сведения: описание материалов использованных при строительстве, информация о площади, назначении и.т.д.

Графическая часть плана состоит из чертежа с указанием точек, а также содержит план расположения объекта на участке и границы участка.

В каких случаях нужен техплан?

После завершения строительства объекта, для ввода его в эксплуатацию и регистрации, вам потребуется технический план. Также как и в ситуации с землей, если дом не стоит на кадастровом учете, то получается, что юридически он не существует. И соответственно с ним невозможно совершать сделки купли-продажи, дарение, завещание, такой дом не может быть принят залоговым имуществом.

Для зарегистрированных ранее домов техплан потребуется в том случае, если на объекте проводилась реконструкция, или перепланировка.

Еще один из случаев, когда технический план необходим в отношении домов старой, советской застройки, это обнаружение ошибки. Обычно выявление такой ошибки происходит при совершении какой-нибудь сделки.

Оказывается, что объект не стоит на государственном учете в кадастре, или внесенные сведения о нем недостоверны. Для исправления ошибок подобного рода необходим техплан.

Заниматься изготовлением техплана имеет право только кадастровый инженер, имеющий необходимую квалификацию и являющийся действующим членом СРО. Технический план составляется в строгом соответствии с требованиями закона.

Готовый техплан записывается на диск (электронный носитель) в формате xml., информация на диске обязательно заверяется ЭЦП (электронной цифровой подписью) кадастрового инженера. В случае обнаружения ошибки, при помощи данных зашифрованных в ЭЦП, можно определить какой специалист выполнял работу и обязан исправить обнаруженные ошибочные данные.

Законом не определено требование выдачи заказчику готового технического плана на бумажном носителе. Однако политикой компании «Северо-Западное Професиональное БТИ», решено действовать в этом случае в интересах клиента, так как не каждый заказчик имеет возможность прочесть содержимое диска. И в составе документов выдаваемых по результатам выполнения работ, на руки людям выдается диск и бумажный вариант, содержащий всю ту же информацию, которая записана на диск. В этом случае диск вы сдаете в МФЦ вместе с заявлением о регистрации, а бумажный вариант остается на руках и хранится в домашнем архиве.

О том, какие исходные документы потребуются для техплана, сколько времени займет процедура и какие еще нюансы существуют при проведении работ по изготовлению технического плана, вам ответят наши специалисты по телефону или в офисе.

Наш телефон: 8(8202) 62-30-16
Адрес офиса: Вологодская обл., г. Череповец ул. Краснодонцев д. 7/43 офис №3.
e-mail: nwprofbti@mail.ru