г. Череповец, Краснодонцев 7/43, офис 3
8 (8202) 62-30-16
nwprofbti@mail.ru

Технические планы на линейно-протяженные объекты

 

Постановка на кадастровый учет такой сложной в техническом и юридическом смысле – вещи, как «линейная» недвижимость, требует высокой квалификации, большого практического опыта и глубоких знаний законодательства. В штате нашей компании есть сотрудник, специализирующийся на подобных случаях.

 

Линейные объекты  – протяженные объекты капитального строительства, на которых расположены линии электропередач, линейно-кабельные сооружения связи, инженерные сети, не являющиеся инфраструктурой объекта капитального строительства,  производственного или непроизводственного назначения. Объекты транспортного назначения: автомобильные дороги, железнодорожные линии, отдельно стоящие искусственные сооружения, не входящие в инфраструктуру автомобильных дорог и железнодорожных линий,  (такие как пешеходные мосты через реки и иные преграды, не имеющие связи с автомобильными, железными и иными дорогами) нефте-, газо-, водо- и другие трубопроводы, предназначенные для транспортировки жидких и газообразных веществ, иные подобные сооружения.

второй шаг

Неисполнение обязанности по постановке на кадастровый учет охранных зон, влечет за собой целый ряд проблем для собственника линейного объекта– вплоть до уголовной ответственности, в случае какого-либо ЧП. Помимо этого, земля, вошедшая в охранную зону линейного промышленного объекта, получает целый ряд ограничений на использование и/или возможные на ней виды хозяйственной деятельности, капитальное строительство и т. п. Своевременная регистрация охранной зоны избавит собственника линейного объекта, а также  владельцев сопредельных земельных участков, от конфликтов по поводу неправомерного строительства или судебных тяжб о сносе постройки.

Кроме того, владельцы таких участков обязаны предоставлять эксплуатирующей организации ЛЭП или газопровода возможность свободного доступа для проведения ремонтных и прочих работ по обслуживанию (это право устанавливается институтом публичного сервитута). Оформленная по закону охранная зона гарантирует эксплуатирующей организации право на получение такого доступа. Без законного оформления, отсутствие доступа к месту аварии никто не будет принимать в расчет. Вся тяжесть ответственности за последствия несвоевременно устранения ЧП ляжет на плечи собственника линейного объекта.

После того как линейный объект — газопровод, водопровод, теплотрасса, ЛЭП и т. д. — поставлен на государственный кадастровый учет и на него зарегистрированы права собственности, владелец обязан зарегистрировать в кадастре территории «зон отчуждения», санитарных и охранных зон.

Предлагаем обратиться в нашу компанию, к специалисту, который подготовит текстовое и графическое описание местоположения зоны с особыми условиями использования территории, на основании которого охранная зона линейного промышленного объекта и будет вноситься в единый государственный реестр недвижимости. Для ряда объектов потребуется согласование местоположения зоны в надзорных органах. Зоны высоковольтных линий необходимо будет согласовать в Ростехнадзоре, водоохранные зоны – в Росводресурсах. После кадастрового учета, информация о наличии охранной зоны становится общедоступной в базе ЕГРН.

 

логотип с телефоном