г. Череповец, Краснодонцев 7/43, офис 3
8 (8202) 62-30-16
nwprofbti@mail.ru

Для чего нужен кадастровый учет?

Многие задаются вопросом: «Что такое Кадастровый учет, и для чего он вообще нужен?» 

В этой статье постараемся ответить на эти вопросы.

Итак, начнем с учета. Постановка на государственный кадастровый учет подтверждает существование объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи. В свою очередь — снятие с государственного кадастрового учета, подтверждает прекращение существования объекта недвижимости.

Право собственности и другие вещные права на недвижимость, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Государственная регистрация прав означает, что государство признает и подтверждает факт возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав. Как правило, государственная регистрация определяет момент возникновения права на недвижимость. Помните, что зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. А зарегистрировать право можно только в отношении объекта недвижимости, поставленного на кадастровый учет, то есть сведения о котором внесены в ЕГРН.

Теперь становится очевидно, что без постановки объекта недвижимости на кадастровый учет, нет возможности зарегистрировать право.

Надеемся, что эта короткая статья оказалась полезной для вас.